Каждый из нас, хоть раз слышал о макбуках Apple. Одни горячо их любят, другие предпочитают обходить стороной, а кто-то находиться в нерешительности и не может сделать выбор: покупать данную продукцию вообще, или же нет? Предлагаем вашему вниманию анализ так званых четырех поколений макбук Apple, которой поможет вам определить лучший для своих нужд и предпочтений, и понять, стоит ли его приобретать?
Первая волна (2006 - 2008)

Появившиеся в 2006 году серия Macbook, решила полностью отказаться от процессора PowerPC (способствующий быстрому нагреванию), перейдя на Intel (обладающие более тепловой и энергетической эффективностью) и попыталась изменить дизайн своего предшественника PowerBook G4, сделав новое детище на 3 миллиметра шире и тоньше. Среди новшеств появилась улучшенная графика, возросла производительность, увеличилась мощность адаптера и появился разъем питания MagSafe, позволяющий не переживать за ноутбук если в офисе или дома, кто-то случайно заденет провод зарядки.
Однако есть разумеется и негативные показатели. Установленная видеокарта ATi Radeon X1600 (не славиться умением достаточно охлаждать) приводит к разогреванию устройства. Встроенный уменьшенный в размерах DVD-привод работает заметно медленно и не имеет возможности записывать двухслойные диски. Аккумулятор держится до 4 часов.
Таким образом среди плюсов и минусов, мы имеем:
| Плюсы | Минусы | 
|---|---|
| ✅ попытка в свое время создать максимально удобный для работы продукт с приятным дизайном. | ❌ непродолжительное время работы без зарядки | 
| ❌неудачная попытка уменьшить нагревание | |
| ❌маленькое количество оперативной памяти; | |
| ❌невозможность использовать современный софт своего времени | 
Вторая волна (2008 - 2012)

В 2008 году был представлен новый Macbook с впервые использованным корпусом, вырезанным из цельного куска алюминия (Unibody). Новый корпус стал более компактный и прочный, а магнит, заменивший прежнюю защелку, позволил стильно и удобно поднимать и закрывать крышку ноутбука.
Помимо дизайна (который задал планку будущим продуктам Apple), макбук впервые позволил покупателям делать выбор между видеокартами Nvidia GeForce 9600M GT с 256 или 512 МБ выделенной памятью и GeForce 9400M с 256 МБ разделенной системной памяти. Также, новая версия включала автономную работу устройства до 10 часов и был встроен слот для подключения SD-карты, что привело к отказу от порта DVI. Однако и на этот раз разработчики отказались избавляться от привода CD-DVD и не рискнули добавить второй SSD.
Итоги:
| Плюсы | Минусы | 
|---|---|
| ✅пропускная способность шины FSB с 800 МГц до 1066 МГц | ❌маленькое количество внешних портов и разъемов | 
| ✅видеокамера с модулем HD-720 | ❌Mini DisplayPort вместо HDMI; | 
| ✅увеличилась оперативная память и появился SSD-накопитель; | ❌не самый большой экран. | 
| ✅съемный аккумулятор и доступ к жесткому диску | |
| ✅возможность обновляться до последней версий Mac OS X для Intel | |
| ✅LCD-дисплей со светодиодной подсветкой. | 
Третья волна (2012- 2015)

Главной особенностью новой серии макбуков, стало использование дисплея Retina, что сделало изображение намного контрастным, картинку насыщенней. Однако проблема с бликами никуда не делась, и как бы компания не уверяла в обратном, многие пользователи находили со временем проблемы с антибликовым покрытием, что заставило Apple запустить акцию по ремонту собственных упущений.
Помимо улучшенного дисплея, сам макбук стал еще более тонким и легким.
Технические характеристики также существенно изменились. Отныне стала возможна совместная работа интегрированного GPU процессора Ivy Bridge (Intel HD Graphics 4000) и дискретной видеокарты в виде GeForce GT 650M. Существенно увеличилось ОЗУ и был наконец-то заменен жесткий диск на полноценный SSD накопитель. Также приятным бонусом стала защищенность клавиатуру от попаданий крошек. В минусах присутствуют больше личные предпочтения пользователей, чем промахи и недоработки разработчиков. Так, появившиеся отверстия для вентиляции, мешали многим работать, держа макбук на коленях.
Итог:
| Плюсы | Минусы | 
|---|---|
| ✅дисплей нового времени Retina | ❌отсутствие оптического привода (для многих пользователей по-прежнему актуален) | 
| ✅встроенная камера усовершенствована до 720р | |
| ✅увеличилась производительность и быстродействие | |
| ✅в разы улучшенная система охлаждения | |
| ✅появилась матрица IPS | |
| ✅актуальный набор портов | |
| ✅доступны два порта Thunderbolt, пара портов USB 3.0, слот для карт SDXC, HDMI порт и новый разъем MagSafe 2 | 
Четвертая волна (2016)

Уникальным отличием служит появления в устройстве Touch Bar — панель OLED, со встроенным отпечатком пальца. Панель позволяет менять свои функции в зависимости от запущенной программы и задач необходимых пользователю Замена коснулась и базовой клавиатуры, которая была заменена второй версией Keyboard Butterfly, имеющую малый ход клавиш, проработку нажатия всей клавишей, а также обладает износостойкость. Разработчики также обновили трекпад, который стал занимать в 2 раза больше места на корпусе ноутбука и имеет функцию Force Touch.
Среди технологических особенностей следует отметить добавление DRM-системы на основе чипа T2, осложняющим (но допускающим) загрузку альтернативных систем со встроенного носителя и наличие NFC-модуля, позволяющего совершать бесконтактные, банковские операции.
Итого:
| Плюсы | Минусы | 
|---|---|
| ✅добавлен Touch Bar | ❌присутствует только четыре порта. | 
| ✅оснащен NFC-модулем | |
| ✅увеличена оперативная память | 
Проанализировав серии макбуков, мы логично видим, что чем новее выпуск продукции, тем лучше, удобней и продуктивнее она выполняет свои функции и предназначения. Однако, если вам нужен макбук не для многозадачности, и нет потребности использовать определенные софты, смело можете приобретать старые версии, ведь продукция Apple, смело оправдывает свою стоимость.

